Добро пожаловать на сайт товаров для пикника РОСШАМПУР

Как прокалить новый чугунный казан

Как прокалить новый чугунный казан

Технология изготовления казанов сегодня мало чем отличается от того, как их делали в прошлом. Чтобы порадовать себя и близких такими вкусными блюдами, как шурпа и плов, необходимо правильно подготовить чугунный казан к использованию. В противном случае еда может приобретать неприятный металлический привкус, а сам казан со временем начнет ржаветь. Такую вещь, как чугунный казан, выбирают внимательно и покупают всерьез и надолго. Правильно использовать его и сохранить в идеальном состоянии на длительный период помогут советы от компании “Росшампур”.

Подготовку нового чугунного казана к работе следует начать с очистки. На нем может присутствовать заводская консервационная смазка, которая не имеет ничего общего с приготовлением вкусной еды. Тщательно помойте казан с использованием имеющихся у вас средств так, чтобы удалить все посторонние загрязнения и запахи.

Следующий этап - очистка солью, его рекомендуется проводить на открытом воздухе, например, на даче или просто на природе. Вам понадобится очаг или костер, от одного до двух килограмм поваренной соли на каждые десять литров объема казана и металлическая шумовка. В холодный казан засыпьте соль и поставьте его на огонь, он должен быть не слишком сильным, ниже среднего. Периодически помешивайте соль, пока вся она не приобретет светло-коричневый цвет, затем погасите огонь и дайте казану остыть вместе с солью. Будьте осторожны при обращении с горячей посудой и раскаленной солью, избегайте попадания на кожу, берегите глаза. Когда казан полностью остынет, высыпьте из него соль и утилизируйте, использовать ее повторно нельзя. Протрите поверхность казана бумажными салфетками, они должны быть сухими, это принципиальный момент.

Сразу после очистки казана переходите к обжигу, чтобы не оставить ржавчине ни единого шанса. Мы предлагаем провести обжиг с помощью растительного масла, подсолнечного, льняного или кунжутного. Также вы можете использовать животный жир: бараний, говяжий или свиной. На каждые десять литров объема казана нужно потратить от ста до трехсот миллилитров масла или жира. Для начала работы казан должен быть холодным и сухим. Залейте внутрь масло и поставьте казан на средний огонь. Аккуратно наклоняя казан или с помощью шумовки, полностью облейте внутренние стенки маслом. Следите за тем, чтобы стенки казана не обсыхали, периодически обливайте их маслом. Не прокаливайте казан с маслом более двадцати минут, иначе оно начнет пригорать. По окончании процедуры утилизируйте масло, использовать его повторно нельзя. Слейте масло и дайте казану остыть, а затем протрите стенки бумажными полотенцами. Первое, что нужно сделать в прокаленном казане - вскипятить воду, если она не станет мутной, значит казан готов к использованию.

Мы не рекомендуем прокаливать чугунный казан в духовке или на плите в помещении. Это создает опасность пожара и ожогов, прокаливайте казан на открытом воздухе, на расстоянии от жилых и хозяйственных построек. Превосходный по качеству чугунный казан вы можете выбрать в каталоге магазина товаров для пикника “Росшампур”. Сделайте заказ на сайте, а если остались вопросы, позвоните нам по телефону.

Недавние новости