Добро пожаловать на сайт товаров для пикника РОСШАМПУР

Что такое казан

Что такое казан

Каждому любителю вкусной еды знакомо слово «казан». Эта уникальная посуда позволяет создавать превосходные кулинарные шедевры на протяжении многих веков. Благодаря особенным качествам казана, еда в нем получается сытной и неповторимой. В этой статье мы подробно разберемся, что такое казан, в чем заключаются его отличительные особенности и для чего он используется.

Казан - это глубокая металлическая посуда для приготовления пищи на огне. Для его изготовления могут использоваться разные металлы, однако на сегодняшний день наибольшее распространение имеют алюминиевые и чугунные казаны.

Некоторые казаны имеют плоское дно, они используются для приготовления пищи в домашних условиях. Классический казан имеет выпуклое дно, под него нужно подбирать специальную печь либо подвешивать над огнем или устанавливать на треногу. Особенная выпуклая форма казана позволяет огню равномерно прогревать не только дно, но и стенки посуды. Казан готовит еду сам, главное, правильно выбрать и установить его.

Размеры казана варьируются от средних до поистине огромных, в зависимости от количества пищи, которое планируется приготовить. Важное значение имеет толщина стенок, рекомендуем выбирать казан со стенками толщиной не менее 3 мм. Перед началом использования необходимо правильно прокалить казан для формирования естественной жировой пленки в порах металла, что позволит пище не пригорать.

Что можно приготовить в казане?

Наверняка, всем известно, что в казане получается самый вкусный плов. Но это не единственное блюдо, для которого он подходит. В казане отлично получаются супы, особенно уха, каши, любые тушеные овощи и грибы, фаршированные перцы. При приготовлении овощей крышку плотно закрывают, поэтому выделяющаяся из них вода превращается в пар и циркулирует внутри казана. В итоге овощи не только жарятся, но и пропариваются. Можно приготовить в казане даже лепешки и пончики.

Отдельное место занимают мясные блюда. Сначала нужно разогреть растительное масло или вытопить из сала жир, затем добавить небольшую порцию мяса. Мясо должно свободно обжариться со всех сторон, приобрести корочку, но остаться мягким внутри.

Как видите, казан - это универсальное приспособление для приготовления самых разных блюд. Его можно использовать как дома, так и на природе, например, на дачном участке. Уместно взять с собой казан в поход или на рыбалку, чтобы насладиться ароматной ухой из свежей рыбы. Благодаря внушительным размерам казана, он может накормить даже большую компанию. Казан поможет умелому повару в любой ситуации.

Приобрести качественный казан можно у проверенного продавца, который предлагает качественную посуду. Такой компанией безусловно является "Росшампур", мы предлагаем казаны, которые изготавливаются по традиционной технологии, проверенной временем. Сделайте заказ на сайте или позвоните по нам по телефону. "Росшампур" – интернет-магазин, где вы найдете для себя идеальный казан!

Недавние новости