Добро пожаловать на сайт товаров для пикника РОСШАМПУР

История появления казана

История появления казана

Современный казан мало чем отличается от своего древнего предка. Как правило, лучшими казанами считаются те, которые производятся по старинным технологиям, в регионах их традиционного использования. В этой статье сотрудники компании "Росшампур" расскажут вам историю появления казана и опишут его путь из глубины веков до наших дней.

История появления казана тесно связана с народами востока. Посуда похожего вида встречается во многих регионах: Китае, Индии, Иране, Средней Азии. Ситуация здесь схожа с наличием похожих, но все таки разных блюд в кухнях стран мира. Подобно тому, как в различных национальных кухнях существуют манты, хинкали, буузы, баоцзы и пельмени, обширный регион, от Кавказа и ближнего востока до побережий Тихого и Индийского океана, изобилует видами посуды, похожими на казан.

 Тем не менее, форма сосудов для приготовления пищи заметно отличается в разных регионах. Казаны с узнаваемым выпуклым дном наиболее распространены в Средней Азии и скорее всего были изобретены кочевыми народами. Образ жизни кочевников предполагает постоянную смену места жительства, а, значит, использование временных мест для приготовления пищи. Вероятно, появление казана связано с использованием открытого огня, так как сферическая форма дна посуды лучше всего подходит для использования на костре. Огонь равномерно прогревает не только дно посуды, но и ее стенки, что позволяет пище не пригорать и готовиться со всех сторон одновременно.

Размеры казана объясняются потребностью накормить большое количество людей сразу, а его конструкция позволяет не только готовить еду, но и долгое время хранить ее в готовом виде. Очевидно, что такая посуда стала идеальным решением во время постоянных переездов.

Путь появления и использования казанов можно проследить, если взглянуть на их современное распространение. Сегодня казаны пользуются большой популярность в Узбекистане, на Кавказе, в Татарстане. Неслучайно, столицей Республики Татарстан является город Казань, название которого произошло именно от слова казан. Можно сделать вывод, что появлением казана мы обязаны тюркским народам. В наше время эта часть восточной культуры прижилась по всему миру, казаны с удовольствием используют даже те, кто не имеет представления об истории их появления.

Компания "Росшампур" предлагает вам погрузиться в изысканное разнообразие восточной кухни и по достоинству оценить вкус блюд, приготовленных в казане. Вы можете воспользоваться традиционными рецептами приготовления плова, мяса или супа, либо поэкспериментировать на кухне и найти новые блюда, которые превосходно получаются в казане.

Добиться хорошего результата можно только используя качественную посуду от проверенного производителя. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор казанов из чугуна и алюминия разного размера. Сделайте заказ на сайте или позвоните нам по телефону, и мы вместе подберем подходящий казан. Откройте для себя удивительный мир вкусных блюд из казана с компанией "Росшампур"!

Недавние новости