Добро пожаловать на сайт товаров для пикника РОСШАМПУР

Как правильно жарить шашлык на мангале?

Как правильно жарить шашлык на мангале?

Хорошая погода, качественный мангал и вкусно замаринованное мясо - это не все, что надо для пикника с шашлыками. Надо уметь вкусно пожарить шашлык на мангале на углях.

Начнем немного издалека и разберем, какое мясо стоит выбрать для шашлыка. Разумеется, выбор мяса в первую очередь зависит от ваших вкусовых предпочтений, но если вам все равно или вы готовите шашлык впервые, то стоит разобраться в особенностях каждого мяса.

  • Курица. Главное достоинство мяса курицы в том, что оно легко готовится и его практически невозможно испортить. Здесь не надо знать никаких тонкостей, долго мариновать мясо или скрупулезно выбирать куски.
  • Свинина. Это самый популярный вид шашлыка, но здесь надо ответственно подойти к выбору мяса. Лучше выбирать шейную часть, лопатку, окорок или вырезку, а мариновать долго (минимум 4 часа).
  • Говядина. Здесь потратить на маринование придется порядка 12 часов, да и приготовить его не так просто, если не знаете нюансов;
  • Баранина. Для вкусного шашлыка подойдет только нежное мясо, так как мясо взрослых животных достаточно жирное, жесткое и со специфическим запахом.
  • Индейка. Шашлык из мяса индейки также прост в приготовлении, как и из куриного мяса.

Если с мясом и маринадом вы разобрались, то не стоит суетиться и разводить хаос на кухне. Подготовьте мясо, вымойте его, обсушите, разрежьте на куски со стороны 5 см вдоль или поперек волокон. Далее замешайте ингредиенты для маринада, положите туда мясо и оставьте на необходимое время (от 40 минут для курицы или индейки и до 12 часов для говядины и баранины).

Затем самое интересное - этап приготовления шашлыка. Для начала добейтесь, чтобы в мангале были только раскаленные и уже не горящие угли. Выбирайте угли проверенных брендов, где кусочки средних или даже крупных размеров, а не труха.

Далее выложите на мангал шампуры близко друг к другу, чтобы расстояние от углей до мясо составляло 10-15 см. Раз в 5-7 минут переворачивайте шашлык, поддерживая угли в разогретом состоянии. В среднем шашлык готовится за следующее время:

  • 20-25 минут - курица и индейка;
  • 25-30 минут - свинина;
  • 35-40 - говядина и баранина.

Для того чтобы понять, готово ли мясо, отодвиньте шампур и надрежьте кусочек мяса. Он должен выглядеть термообработанным, без крови, но с соком. К шашлыку можно приготовить гарнир, овощи, свежую зелень и различные соусы.

Также на мангале вы можете приготовить шашлык из овощей (перца, баклажанов, грибов и так далее). Здесь время приготовления шашлыка не превышает 15-20 минут.

Теперь вы знаете, как вкусно приготовить шашлык на мангале. Самое время выбрать мангал, шампуры и другие товары для пикника на нашем сайте «РосШампур». Переходите в каталог и выбирайте товары высокого качества по привлекательным ценам.

Недавние новости